政民互动
当前位置: 国土资源局 >> 咨询投诉1 【咨询选登】
主题 金峰南路99号鑫荣嘉苑7栋土地证何时可办
编号 17092200146 投诉时间 2017-09-22 11:12
内容 您好:我是上述物业的业主。我们已取得房屋产权证,但土地证一直迟迟未能办理。听说开发商破产了,我们打电话也没人接。我们人在外地,问物业也不予回复,很是焦虑。
我们想了解一下,发生什么问题了?何时可解决?
谢谢您!
事件辖区   事件地点 金峰南路99号
事件时间 2017-09-22 00:00 诉求类型 土地
投诉人姓名 黄先生
办理意见

您好,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定:“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”。据了解,鑫荣嘉园7栋的开发公司尚未向我不动产登记中心提交资料申请国有建设用地使用权首次登记(即办理总确权手续),无法办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(分户登记)。
    漳州市政府已成立市区房地产项目不动产权证办理历史遗留问题集中处置协调领导小组,并明确芗城区政府是处置市区房地产项目不动产权证办理历史遗留问题的责任主体,目前区政府抽调人员协助开发公司进行相关工作。
    由区政府督促开发公司提出首次登记申请,我不动产登记中心会尽快给予审核,审核通过后,会在漳州市国土资源局网站发布公告,到时购房人本人可持身份证、商品房买卖合同、完税凭证、测绘图纸到漳州市行政服务中心三楼申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(分户登记)。

2017-09-25 15:49