今天是:
首 页   机构概况   政务公开   政策法规   办事大厅  政务互动   专题专栏
 
站内检索:
 
政务互动
公众留言
主题 漳浦县不动产不向典当行做抵押备案(不动产登记证书)
内容 您好!我是漳州投资集团属下子公司漳州市漳信典当有限公司,我公司业务人员于2017.5.23上午到漳浦不动产登记中心办理不动产抵押备案,不动产登记中心人员回馈说,只对有“金融许可证”的单位办理,而我们典当行业只有商务部发放的“典当经营许可证”,而根据有关法律法规规定,典当行业是可以做不动产抵押备案,我公司经营10几年来,市直不动产登记中心和其他县不动产登记中心都可以办理,我们近期在市直(芗城、龙文)、台商区、东山县、等地都可以办理,为什么唯独漳浦不动产登记中心不予以办理,说一定要有“金融许可证”才能办理,请贵局领导给予帮忙沟通,方便我司到漳浦办理业务,为进一步推动漳浦百姓融资渠道.
留言时间 2017-05-26 16:04
留言人 黄志忠
办理意见

根据《典当管理办法》第二十五条:“经批准,典当行可以经营下列业务:(三)房地产(外省、自治区、直辖市的房地产或者未取得商品房预售许可证的在建工程除外)抵押典当业务。”具体业务请与漳浦县不动产登记中心联系。

2017-05-31 11:54
漳州市国土资源局版权所有 Copyright © 2004-2009 All Rights Reserved
地址:福建省漳州市芗城区胜利东路18号(邮政编码:363000) 网站制作维护:漳州市国土资源局
电话:0596-2942612 维护信箱:wwwzzgt@sina.com ICP备案编号:闽ICP备07024501号